Julian Ramm wird mit seinem Vorschoter Deutscher Vizemeister der 49er.
Finn Mrugalla erreicht mit seinem Vorschoter den 6. Platz bei der DM der 49er und den zweiten Platz in der U-23 Wertung und wird damit Deutscher Vize-Juniorenmeister.
Das Team um Henrike Rolf und Martin Christiansen setzt sich gegen das Team von Christian Soyka durch und gewinnt die Open Danish Championship der X-99.
Georg Borkenstein & Eike Dietrich sind Deutsche Meister der 14-Footer.
Das Team um Henrike Rolf und Martin Christiansen wird Deutscher Meister in der X-99
Bernd Zeiger wird Europameister im Eissegeln
Eike&Georg werden 3. bei der Team WM der 14-Footer in Australien.
2009
Julian Ramm wird DM im 14-Footer
Timm-Ole Siegfried belegt Platz 4 bei der LJM in Flensburg und gewinnt die Schlei-Liga
Die Jugend wird Landesmeister im Kuttersegeln bei der Kieler Woche 2009
Das Team um Henrike Rolf und Martin Christiansen wird Vize-Weltmeister in der X99
Timm-Ole Siegfried: Kreismeister im Opti-B
In der offiziellen Rangliste 2009, Opti – B, S-H , die 197 Segler erfasst, belegen Timm-Ole Platz 5, Gregor Platz 19, Paul Platz 29, Niklas Platz 33 und Finn Platz 51!
2008
Antje Gosch: Deutsche Meisterin im Damen-Matchrace
Antje Gosch und Tom Gosch: Vizemeister im Matchrace
Tom Gosch: 3. Platz beim "Meister der Meister" auf der Alster
2007
Severin Lorbach wird deutscher Jugendmeister im Contender
2005
Holger Jess: Weltmeister im 505er
Severin Lorbach: Jugendweltmeister im Contender
Bernd Zeiger: Deutscher Meister in der X79
Klaus Stammerjohann: Platz 2 Euro-Cup der 505er
2004
Holger Jess: Europameister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger.
Bernd Zeiger: Deutscher H-Jollen Vizemeister.
Hunger/Jess: 1. Platz Kieler Woche im 505er
Klaus Stammerjohann: Platz 2 Euro-Cup der 505er
Klaus Stammerjohann: Platz 2 IDM 505er
2003
Holger Jess: Weltmeister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger.
Holger Jess: Deutscher Meister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger.
Klaus Stammerjohann: Platz 5 bei der WM der 505er
Klaus Stammerjohann: Platz 1 Euro-Cup der 505er
Klaus Stammerjohann: Platz 3 IDM 505er
Max u. Rebecca Lutz, Finn Mrugalla: Aufnahme in den Landeskader der Optimisten
2002
Dirk und Rüdiger Broneske: Platz2 bei der Deutschen Meisterschaft 11:Metre One Design
Frank Sothmann: 5. Platz bei der 11er WM in Norwegen, dritter bei der Norwegischen Meisterschaft und erster bei der Deutschen Meisterschaft.
Sebastain Munck: Jugendweltmeister im Contender in Roton Point, Long Island, Connecticut, USA.
Holger Jess: Deutscher Meister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger.
Carmen Bernitt: 2. Platz, damit beste Deutsche bei der deutschen Bestenermittlung im 29er
Bernd Zeiger: Deutscher Meister H-Jolle
Eike Dietrich und Jens Findel: 4. Platz IDM 505er
Klaus Stammerjohann: Platz 2 IDM der 505er
2001
Dirk und Rüdiger Broneske: Platz 7 bei der Europameisterschaft 11:Metre One Design
Dirk und Rüdiger Broneske: Platz 5 bei der Deutsche Meisterschaft 11:Metre One Design
Holger Jess: Weltmeister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger.
Holger Jess: Deutscher Meister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger.
Bernd Zeiger: Deutscher Meister H-Jolle,
Stephan Lange belegt in der J24 den 1. Platz in der German Open und den 9. Platz bei der Europameisterschaft
2000
Dirk und Rüdiger Broneske: Platz 1 bei der Kieler Woche 11:Metre One Design
Bernd Zeiger: Deutscher Meister H-Jolle,
Tom und Antje Gosch: Platz 6 bei der IDM der 505er und Platz 6 beim Eurocup
Jess/Hunger: 1. Platz Kieler Woche
Jess/Hunger: Platz 4 bei der EM der 505er
1999
Dirk und Rüdiger Broneske: Platz 1 bei der Deutsche Meisterschaft 11:Metre One Design
Holger Jess: Deutscher Meister im 505er zusammen mit Steuermann Wolfgang Hunger
Stephan Lange wird in der J24 Nordeuropäischer Meister und belegt den 1. Platz inder German Open
1998
Dr. Hunger/Jess: Platz 3 bei der 505er Europameisterschaft
Dr. Hunger/Jess: 1. Platz bei den DM
Torsten Drewes, Stephan Lange und Ralf Hoder: Platz 3 bei der inoffiziellen Weltmeisterschaft im Folkeboot.
1997
Holger Jess: Deutscher Meister im 505er zusammen mit Steuermann Krister Berström.
Bernd Zeiger: Deutscher H-Jollen und Eissegelmeister
Ralf Meier: German Open 14 Champion
1996
Holger Jess: Deutscher Meister im 505er mit dem Engländer Ian Barker
Klaus Stammerjohann: 4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft im 505er
Klaus Duncker: Vizejugendeuropameister im Korsar.
1995
Sebastian Munck: Jugendeuropameister bei der Europameisterschaft in Warnemünde im Contender .
1994
Böger/Jess: Weltmeisterschaft der 505er im Süd-Afrikanischen Durban Rang 11
Scheder/Stammerjohann: Rang 15 bei der Weltmeisterschaft der 505er im Süd-Afrikanischen Durbanund
Friederichs/Rother: Rang 20 bei der Weltmeisterschaft der 505er im Süd-Afrikanischen Durban .
1993
Thorsten Drewes und Roland Prehls: 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften der 14-Fuß-Dinghys.
1992
Wendt/Plaaß: 8. Platz bei der Internationalen Deutschen Jugendmeisterschaft der 420er.
Böger/Stammerjohann: Platz 4 Französische Meisterschaft
Friederichs/Jess: Platz 3 Dänische WM-Ausscheidung 505er
Böger/Stammerjohann: Platz 4 Dänische WM-Ausscheidung 505er
Susanne Schwokowsky und Henrike Rolf: 1. Platz Landesjugendmeisterschaft der 420er.
Matten Jetschke, Tom Gosch und Dagmar Theophil: Platz 2 Damper Match-Race in der 11m One Design-Klasse.
1991
Klaus Stammerjohann und Tim Böger: 1. Platz Deutsche Meisterschaft im 505er
1990
Frank Sothmann: 3. Platz bei der Internationalen Deutschen Klassenmeisterschaft der OK-Jollen.
Thomas Gosch: 1. Platz bei der Internationalen Deutschen Klassenmeisterschaft der OK-Jollen
Böger/Stammerjohann: 1. Platz Kieler Woche im 505er.
Frank Sothmann: 5. Platz Kieler Woche bei den OK-Jollen
Susanne Schwokowski und Henrike Rolf: 1. Platz Landesmeisterschaft im 420er.
Philipp Richer: 11. Platz bei der Europameisterschaft der Funboards
1989
Lange /Jess: 2. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im 505er.